×

Warning

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE SEG

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

COULIBALY

Bô Ismael

Analyse de l'efficacité la procédure d'octroi de crédit à la consommation : cas de la BSIC BURKINA

Licence Sciences Economiques et de Gestion

Président  :Dr OUIMINGA Idrissa

16 MARS 2019

AMADOU HAMPATE BA

Directeur : M. SARAMBE Issa

Rapporteur : M. TIENDREBEOGO Patrice Omar

8H-9H

KONE

Anne Marie Juliette

Analyse des déterminants du délai de paiement fournisseur sur la performance de la commission de l'UEMAO

Licence Sciences Economiques et de Gestion

Président  :Dr Salimata KOUAME

16 MARS 2019 

AMADOU HAMPATE BA

Directeur : M. OUIMINGA Idrissa

 

9H30-10H30

                                                                                                                                                                                                                                                         

PROGRAMME DE SOUTENANCE BBA

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

SAWADOGO

Eve Fabienne

Ouverture d'un bureau de change et de transfert d'argent nommé EXTRANS MONEY

BBA option Banque Finance

Président  :Dr Salimata KOUAME

16 MARS 2019  

AMADOU HAMPATE BA

Directeur : Dr. OUIMINGA Idrissa

 

11H-12H00

  

PROGRAMME DE SOUTENANCE BBA

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

DIMZOURE

Farida Stéphanie

Projet de mise en place d'une garderie d'enfants de 3 mois à 3 ans

BBA option Projet

Président  : Dr Salimata KOUAME

16 MARS 2019  

AMADOU HAMPATE BA 

Directeur : Dr. OUIMINGA Idrissa

 

12H30-13H30

PROGRAMME DE SOUTENANCE BBA

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

SAVADOGO

Kensy

Création d'un projet professionnel de fin de cycle pour l'obtention d'un diplôme en Bachelor in Business Administration

BBA option Gestion des projets

Président  : Dr Salimata KOUAME

16 MARS 2019  

AMADOU HAMPATE BA

Directeur : Dr. OUIMINGA Idrissa

 

14H-15H

  

PROGRAMME DE SOUTENANCE RESEAUX ET TELECOMMUNICATIONS

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

YOUNGA

Nouroudine

Sécurisation d'un réseau local par la mise en place d'un portail captif : cas de ONATEL-SA

Licence Réseaux et Télécommunications

Président  : Dr Sibiri TIEMOUNOU

16 MARS 2019   

AMADOU HAMPATE BA

Directeur : M. Drabo Ousmane

Rapporteur : M. OUEDRAOGO Alain Hippolyte

15H30-16H30

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE IFORMATIQUE

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

OUEDRAOGO

Aicha

La gestion de la dotation du personnel de la SONABHY en hydrocarbures

Licence Informatique Gestion

Président  : Dr Sibiri TIEMOUNOU

16 MARS 2019   

AMADOU HAMPATE BA

Directeur : M. TRAORE Abdou

Rapporteur : M. PARE Athanase Ky

17H-18H

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE DTS

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

SANKARA

Souleymane

Gestion de l'activité de transport routier de voyageurs : cas de STAF GOUGHIN

Transport Logistique

Président  : Dr KINDA Mohamed

16 MARS 2019    

SALLE MAURICE YAMEOGO

Directeur : M. OUEDRAOGO Moussa

Rapporteur : M. OUEDRAOGO Ismael

8H-9H

DIPAMA

W. Abdoul Rahim

La gestion des stocks des produits chimiques dans une société d'ETAT : cas de l'office national de l'eau  et de l'assainissement (ONEA)

Transport Logistique

Président  : Dr KINDA Mohamed

16 MARS 2019    

SALLE MAURICE YAMEOGO

Directeur : M. TOE Adolphe

Rapporteur : M. FAYAMA-Kable-Drissa

9H30-10H30

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE DTS

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

10 

NANA

Assana

Quelle approche commerciale pour une meilleure satisfaction de la clientèle de la SONABEL

Gestion Commerciale

Président  : Dr KINDA Mohamed

16 MARS 2019     

SALLE MAURICE YAMEOGO

Directeur : M. TRAORE Franck

Rapporteur : M. OUATTARA Sibiri

11H-12H

 

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE DROIT

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

11 

BAFIOGO

Wendyam Esther

L'indemnisation des victimes d'accident de la circulation routière

Droit Privé

Président  : Dr CONGO Ibrahim

16 MARS 2019      

SALLE MAURICE YAMEOGO

Directeur : M. ZONGO Marc Ulrich

 

12H30-13H30

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE DROIT

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

12 

WENA

Célestine

Le recouvrement des créances bancaires

Droit Privé

Président  : Dr CONGO Ibrahim

16 MARS 2019      

SALLE MAURICE YAMEOGO

Directeur : M. ZONGO Marc Ulrich

 

14H-15H

 

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE DROIT

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

13 

SITA

Adoul Aziz

La protection du consommateur dans le contrat de vente

Droit Privé

Président  : Dr CONGO Ibrahim

16 MARS 2019      

SALLE MAURICE YAMEOGO

Directeur : M. ZONGO Marc Ulrich

 

15H30-16H30

 

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE DTS

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

14 

KOMDAOGO

Wendkouni Sandrine

La procédure d'octroi de crédit aux particuliers : cas de la banque commerciale du BURKINA (BCB)

Banque Finance

Président  : Dr PORGO Mohamed

16 MARS 2019       

SALLE GUIMBI OUATTARA

Directeur : M. DAHANY Victor

Rapporteur : M. OUEDRAOGO Alfred

8H-9H

 15

YOUL

Yéri Pascaline

La gestion des crédits aux particuliers : cas de la Banque Commerciale du Burkina (BCB)

Banque Finance

Président  : Dr PORGO Mohamed

16 MARS 2019       

SALLE GUIMBI OUATTARA

Directeur : M. TRAORE Francois Fora

Rapporteur : M. OUEDRAOGO Fernand

9H30-10H30

 

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE BBA

16 

SANDWIDI

Diane Yuwooga Georgina

Projet de création d'une société spécialisée dans l'aide et l'accompagnement à domicile des personnes âgées ou en perte d'autonomie

BBA option Marketing

Président  : Dr OUOBA Youmanli

16 MARS 2019        

SALLE GUIMBI OUATTARA

Directeur : Dr. Patrice KOURAOGO

 

11H-12H

PROGRAMME DE SOUTENANCE BBA

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

17 

KABORE

Patricia

Projet de création d'un cabinet de conseil en organisation logistique : Gestion des stocks et gestion des magasins

BBA option Transport Logistique

Président  : Dr OUOBA Youmanli

16 MARS 2019        

SALLE GUIMBI OUATTARA

Directeur : M. MILLOGO Bakari

 

12H30-13H30

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

18 

KIMA

Thierry Tewendé

Conception et mise en place d'une application de suivi des affaires à CVP SARL

 Informatique de Gestion

Président  : Dr Sibiri TIEMOUNOU

16 MARS 2019        

SALLE GUIMBI OUATTARA

Directeur : M. ZOROME Souleymane Alpha

Rapporteur : M. SAWADOGO Brice

14H-15H

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

19 

COMPAORE

Wendmita Nadine 2ème Jumelle

Procédure de traitement des factures fournisseurs de la SONABEL

Finance Comptabilité

Président  : Dr OUOBA Youmanli

16 MARS 2019         

SALLE SYLLA IBRAHIM

Directeur : M. SIETE Aldi Yé

Rapporteur : M. NIKIEMA Adama

8H-9H

20 

OLAGBENRO

Fatima Aniké

Analyse du traitement des moyens de paiement locaux : cas de CORIS BANK INTERNATIONAL

Banque Finance

Président  : Dr OUOBA Youmanli

16 MARS 2019         

SALLE SYLLA IBRAHIM

Directeur : M. DAHANY Victor Noel

Rapporteur : Mme BAZIE Alimata

9H30-10H30

 

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

21 

SARDONA

Ibrahim

Procédure de financement des particuliers, cas de CBI (agence Bendogo)

Banque Finance

Président  : Dr OUEDRAOGO Salifou

16 MARS 2019          

SALLE SYLLA IBRAHIM

Directeur : M. SAWADOGO Youssoufou

Rapporteur : Mme NANA Fanta

11H-12H

22 

OUEDRAOGO

K Olivia Flavienne 2ème Jumelle

Gestion du portefeuille financier dans une compagnie d'assurances : ces de l'UAB-IARDT

Finance Comptabilité

Président  : Dr OUEDRAOGO Salifou

16 MARS 2019          

SALLE SYLLA IBRAHIM

Directeur : M. SAWADOGO Youssoufou

Rapporteur : M. SAWADOGO Youssoufou

12H30-13H30

 

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

23 

BANHORO

Fatima Nabilah

Le traitement des opérations comptables à la GA-IARDT

Finance Comptabilité

Président  : Dr OUEDRAOGO Salifou

16 MARS 2019           

SALLE SYLLA IBRAHIM

Directeur : M. SAWADOGO Youssoufou

Rapporteur : M. ROUAMBA Anselme Ousmane

14H-15H

24 

BAGAYOKO

Fassoma Adam's

Procédure d'octroi de crédit aux particuliers : cas de la banque de l'Union BURKINA FASO (Agence OUAGA 2000)

Banque Finance

Président  : Dr OUEDRAOGO Salifou

16 MARS 2019           

SALLE SYLLA IBRAHIM

Directeur : M. SAWADOGO Youssoufou

Rapporteur : M. KABORE Hato David

15H30-16H30

 

PROGRAMME DE SOUTENANCE LICENCE

Nom

Prénom

Thèmes

Filières

Jurys

Dates/Heures

Salles

25 

COMPAORE

Isaac

Mission d'assistance comptable d'une PME par COB AUDIT ET CONSEIL : cas de l'alimentation prix bas

Finance Comptabilité

Président  : Dr OUEDRAOGO Salifou

16 MARS 2019            

SALLE GUIMBI OUATTARA

Directeur : M. SAWADOGO Youssoufou

Rapporteur : M. BOUGMA Ousséni

17H-18H